Азербайджан влился в "Движение неприсоединения", став полноправным членом этой структуры в ходе 16-ой министерской конференции в Бали. "Членство в "Движении неприсоединения" позволит Азербайджанской Республике осуществлять с неприсоединившимися странами эффективное сотрудничество в различных сферах и вносить вклад в конструктивную роль Движения в достижении более справедливого и основанного на международном праве международного порядка", - заявил на конференции глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Как говорится в сообщении пресс-службы МИД Азербайджана, Мамедъяров отметил, что прекращение "холодной войны" отнюдь не ослабило роль "Движения неприсоединения" как политического координационного механизма неприсоединившихся стран. По мнению азербайджанского министра, Движение предоставляет также возможности для взаимной поддержки кандидатур его участников в высших органах международных организаций, координации их деятельности и решений в этих структурах.

В "Движение неприсоединения" входят страны, провозгласившие основой своего внешнеполитического курса неучастие в военно-политических блоках и группировках. Азербайджан стал его 119-м участником. Примечательно, что из стран Европы в нем ранее была представлена только Белоруссия, которая впрочем является членом оборонного блока ОДКБ. Ряд экспертов в Баку расценили это решение властей Азербайджана, как желание дистанцироваться от НАТО. Как пишет газета "Новое время", получается, что проводимая 20 лет Баку, широко разрекламированная "мудрая" внешняя политика на интеграцию с евроатлантическом пространством рухнула, как карточный домик. И выход Азербайджан нашел в присоединении к "Движению неприсоединения". "Посмотрим, сколько времени понадобится Баку в этой организации, пока он не найдет другую", пишет издание.