Президенты России, США и Франции 26 мая в рамках саммита "Большой восьмерки" в Довиле примут трехстороннее заявление по нагорно-карабахскому урегулированию. Об этом сообщил российским государственным СМИ помощник президента России Сергей Приходько.

По словам Приходько, Дмитрий Медведев и Барак Обама в ходе встречи планируют принять пакет совместных российско-американских заявлений, включая документы о сотрудничестве в визовой сфере, в области борьбы с терроризмом и взаимодействии в регионе Берингова пролива. "В международной повестке также тематика нагорно-карабахского урегулирования, по которой к Довилю готовится совместное трехстороннее заявление вместе с президентом Франции Николя Саркози", - пояснил помощник президента РФ.

Как сообщил Приходько, также разрабатывается очередной совместный доклад координаторов президентской комиссии главы МИД России и госсекретаря США о ее деятельности. В документе, по его словам, отражены проекты, которые реализуются под эгидой рабочих групп, в том числе в сфере высоких технологий и инноваций.

Напомним, что 10 июля 2009 года на саммите "Больший восьмерки" в итальянском городе Аквила президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху - России, США и Франции также выступили с совместным заявлением. "Мы поручаем нашим посредникам представить президентам Азербайджана и Армении обновленный вариант Мадридского документа от 29 ноября 2007 года, содержащий последние предложения сопредседателей по формулировкам основных принципов. Мы призываем президентов Азербайджана и Армении устранить несколько остающихся разногласий между ними и завершить согласование этих основных принципов, которые составят план всеобъемлющего урегулирования", - говорилось в заявлении Дмитрия Медведева, Барака Обамы и Николя Саркози. Заявление сопровождалось перечислением базовых принципов урегулирования конфликта.