Туроператоры Белоруссии повысили стоимость путевок на летний отдых за границей. Об этом 25 мая сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению экспертов, отдых за пределами Белоруссии смогут позволить себе только белорусы, у которых имеется иностранная валюта. В связи с финансовым кризисом все больше белорусов задумываются об отдыхе на курортах Нарочанского и других белорусских краев. Предполагая эскалацию ситуации с острым дефицитом инвалюты, белорусские турбазы, дома отдыха и аналогичные объекты подняли цены на свои услуги. На рост стоимости отдыха также повлиял не спадающий спрос к белорусским провинциальным здравницам со стороны граждан РФ.

В настоящее время стоимость путевок в долларах США осталась почти неизменной, однако в национальной валюте они существенно подорожали. Путевка на двоих на 10 дней в Турции в 4-х звездочном отеле стоит (с вылетом из Минска) около $1250 или 10,625 млн. белорусских рублей. Таким образом, курс национальной валюты к доллару США в турагентствах определен на уровне 8500 бел.руб./$1. "Сегодня практически все минские турфирмы изменили свой внутренний курс оплаты туров до 8500 рублей за $1. Получается, что за отдых в Турции вы должны будете заплатить от 10,625 млн белорусских рублей", - сообщает ресурс infobank.by. - "Конечно, если хорошенько поискать, то можно найти путевки и по более низкому курсу доллара - за 7500-8134 белорусских рублей. Но и в таком случае вас ожидает подвох. Ведь чем ниже курс доллара, тем дороже цена самой путевки. Например, в Турцию тур на двоих по курсу доллара 7500 белорусских рублей будет стоить $1650-1700. В белорусских эта сумма выходит еще дороже - более 13 млн. рублей".

Как сообщало ИА REGNUM, в Белоруссии продолжается финансовый кризис, сохраняется повышенный спрос на иностранную валюту. Также продолжается рост цен как на продовольственные, так и на непродовольственные товары, причем вне зависимости от того, является ли товар импортным или белорусским.

Напомним также, в Минске увеличились тарифы на проезд в такси и увеличены тарифы на международные железнодорожные перевозки.