Воронежца, сообщившего о минировании детского сада, задержали полицейские 24 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД региона.

Утром на пульт службы спасения поступил звонок от неизвестного, угрожавшего совершить теракт. Нетрезвым голосом мужчина сообщил: "Если моя жена сейчас не придет домой, то я взорву детский сад". Данное сообщение спасатели передали сотрудникам отдела милиции №3, на территории обслуживания которого находился детский сад. Полицейские в течение нескольких минут установили местонахождение звонившего, который проживал на территории Железнодорожного района. Полицейские ОМ №1 выехали на задержание предполагаемого террориста. В это время территорию детсада, расположенного в Левобережном районе оцепили сотрудники милиции. 161 ребенок и 35 работников детского сада были эвакуированы и размещены в здании близлежащей школы. Спасатели со служебной собакой начали обследовать помещения воспитательного учреждения. На месте также присутствовали работники "Водоканала" и "Горгаза". Они ждали результатов обследования здания, чтобы на случай подтверждения сообщения перекрыть газ и воду, подведенные к детскому саду.

Виновник произошедшего был задержан в собственной квартире в состоянии алкогольного опьянения. 49-летний мужчина официально был разведен со своей супругой, но продолжал проживать с ней под одной крышей. Взаимоотношения были очень напряженные, и мужчина всячески пытался испортить жизнь бывшей жене. В отделе полиции он уснул крепким безмятежным сном. Когда наступило отрезвление, был крайне шокирован собственным поступком.

Сейчас в отношении лжетеррориста возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"), санкция по которой предполагает до трех лет лишения свободы.