Вторым заместителем председателя Воронежской областной Думы стал председатель Комитета по предпринимательству и туризму регионального парламента Владимир Нетесов (фракция "Единая Россия"). Такое решение, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Воронежской областной Думы, было принято на заседании регионального парламента 24 мая.

Вопрос о введении второй должности заместителя председателя областной Думы Владимир Ключников предложил внести в повестку дня от имени фракции "Единая Россия". По словам спикера, руководителю Думы приходится выполнять большой объем организационной работы, а также осуществлять представительские функции на публичных мероприятиях. "Наряду с нашей областью только в Орловском областном Совете народных депутатов у председателя законодательного собрания был лишь один заместитель. Конечно, нам удалось значительно сэкономить бюджетные средства, отказавшись от второй должности заместителя председателя Думы, но круг вопросов, которые необходимо решать в ежедневном режиме, все же слишком широк", - пояснил Владимир Ключников. В итоге депутаты согласились с доводами председателя Думы.

В качестве кандидата на новую должность Владимир Ключников представил депутата Владимира Нетесова, возглавляющего Комитет по предпринимательству и туризму. "Он зарекомендовал себя как ответственный парламентарий, и я надеюсь, что Владимир Нетесов сможет внести свежие идеи в законотворческую деятельность Думы", - подчеркнул спикер. Он также напомнил, что Владимир Нетесов показал высокий результат на выборах (в одномандатном Борисоглебском избирательном округе он набрал 52,63% голосов), что говорит о доверии избирателей. По словам Владимира Ключникова, новый вице-спикер будет курировать работу социального блока, а также заниматься текущими политическими вопросами. Депутаты единогласно поддержали кандидатуру Владимира Нетесова.

Владимир Нетесов родился 7 марта 1970 года в Воронеже. В 1994 году закончил Воронежскую государственную лесотехническую академию (квалификация - "Инженер"). В период 1988 - 1989 годов проходил службу в армии. В 2005 году получил второе высшее образование в Воронежской государственной технологической академии (квалификация - "экономист-менеджер"). Трудовую деятельность начал в 1994 году финансовым директором ООО "Промстройэкспорт", в 1998 - 2001 годах - директор по развитию АОЗТ "Альд", в 2001 - 2004 годах - заместитель генерального директора, генеральный директор ГУП "Воронежинвест", в 2004 - 2005 годах - проректор по инновационной деятельности и программам развития ФГОУ "Воронежский институт повышения квалификации и агробизнеса", в 2005 - 2007 годах - директор ООО "ВСМ-Лизинг", с 2007 года по 2011 год - директор ГУП ВО "Воронежобллизинг".