Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Южной Осетии завершили проверку подлинности подписей, собранных в пользу проведения референдума о третьем президентском сроке в РЮО. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила председатель ЦИК РЮО Белла Плиева. По ее словам, ЦИК готов направить весь пакет документов на рассмотрение президенту РЮО Эдуарду Кокойты.

"Члены ЦИК проверили по 20% подписей с каждой территориальной единице, где проходил сбор подписей. Это районы, села и города Южной Осетии. В ходе по адресного проведения проверки никаких нарушений не выявлено", - сказала Плиева.

Она отметила, инициативная группа по сбору подписей в поддержку референдума передала в ЦИК 1284 подписных листа, заполненных жителями Южной Осетии, хотя для самой идеи проведения необходимо 1000 подписей", - сказала Плиева. Теперь, по ее словам, все обработанные документы направят на рассмотрение главе государства.

"Мы свою работу выполнили. Состоится референдум или нет, этот вопрос не находится в компетенции ЦИК. Свою задачу мы выполнили, то есть проверили подлинность документов. Мы направим весь пакет документов на рассмотрение президенту Южной Осетии. В свою очередь, президент, направит эти документы на рассмотрение председателю Верховного суда Республики, где должны дать заключение о соответствии этих документов и всех процедур с конституционным законом ''О референдуме в РЮО''. На основе решения Верховного суда, будет приниматься решение о проведении референдума", - рассказала глава ЦИК.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, подписной лист содержит в себе два вопроса: 1)согласны ли Вы, что государственными языками Республики Южная Осетия должны быть русский и осетинский языки? 2) Согласны ли Вы, что одно и то же лицо может занимать пост президента три срока подряд? В бланке также содержатся графы для заполнения личных данных о себе, адрес места жительства, данные паспорта, дата внесения подписи и графа личной подписи.