Белорусские власти ожидают увеличение темпов роста экспорта над импортом во втором полугодии 2011 года. Об этом 24 мая заявил заместитель министра иностранных дел Белоруссии Александр Гурьянов.

Представитель белорусского МИД проинформировал: "Ситуация такова, что экспорт по темпам догоняет импорт. И мы рассчитываем, что со второго полугодия мы сможем выйти на преобладающий темп роста экспорта над импортом".

Гурьянов полагает, что увеличение белорусского экспорта в апреле до $3,5 млрд. будет иметь дальнейшую тенденцию к росту и позволит сократить внешнеторговое отрицательное сальдо товарами и услугами.

Относительно необходимости обеспечения товарами внутреннего рынка и возросшего спроса на белорусскую продукцию на внешних рынках заместитель министра отметил: "В этих целях необходимо серьезно заняться ограничениями объемов производства. Надо удерживать баланс удовлетворения внутреннего спроса и поставок товара на экспорт".

По мнению Гурьянова, необходимо также "разобраться с неоправданно ажиотажным спросом на импорт, приобретаемый про запас". Он также отметил, что в связи с этим возможно принятие административных мер по импорту продукции в Белоруссию.

Как сообщало ИА REGNUM, в Белоруссии объем внешней торговли товарами за I квартал 2011 г. (по данным торгового баланса) составил $18514,9 млн., в том числе экспорт - $7741,8 млн., импорт - $10773,1 млн. В итоге за I квартал 2011 г. сформировалось отрицательное сальдо внешней торговли товарами в размере $3031,3 млн. (в I квартале 2010 г. оно составило $1209 млн.).