Шесть частей противопожарной службы планируется открыть в Воронежской области в 2011 году. Открытие еще десяти частей запланировано на 2012 год. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено 24 мая в Москве на встрече главы региона Алексея Гордеева с министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергеем Шойгу.

Для обеспечения деятельности этих подразделений в собственность Воронежской области будет передана техника и имущество ГУ МЧС России по Воронежской области и его подчиненных подразделений - разведывательная химическая машина РХМ-4 (на базе БТР-80), восемь плавающих транспортеров ПТС и авторазливочные станции АРС -14 (на базе ЗИЛ-131).

Кроме того, в настоящее время организована работа по принятию в собственность Воронежской области и переоборудованию в целях пожаротушения передаваемых от Министерства обороны РФ 111 авторазливочных станций АРС-14. Эта техника будет передаваться муниципальным образованиям для оснащения добровольных пожарных дружин, управлению лесного хозяйства и в государственную противопожарную службу области.

В ходе встречи также обсуждался вопрос создания в Воронежской области авиаотряда быстрого реагирования - спасательного подразделения МЧС России в составе двух вертолетов среднего класса и 47 человек авиационного персонала. Уже ведется работа по определению мест постоянного базирования авиационной техники МЧС России на территории области и лечебно-профилактических учреждений, в непосредственной близости от которых будет организовано строительство взлетно-посадочных площадок.