В Нижегородской области на проведение летней детской оздоровительной кампании будет направлено более 1 млрд. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

Планируется, что все лагеря Нижегородской области должны быть готовы принять детей с 25 мая. Всего в 2011 году в регионе будут работать 1650 лагерей с дневным пребыванием и профильных лагерей; 68 загородных детских оздоровительных лагерей; 6 санаторно-оздоровительных лагерей; 5 детских санаториев.

Стоимость путевки на 21 день пребывания детей в лагере составляет от 11 до 14 тыс. рублей.

"Раньше, когда путевки распределялись через фонд социального страхования, их получали только страхователи. Сегодня у нас есть возможность обеспечить ими всех желающих: детей, у которых родители- пенсионеры, малые предприниматели и безработные, - заявил глава областного Минобразования Сергей Наумов.- Таким образом, охват увеличился примерно на 30%. Кроме того, в этом году расширен перечень категорий граждан, которым возмещается часть стоимости путевки в загородный лагерь".

Малоимущие семьи, находящиеся на патронаже в органах социальной защиты населения, пользуются правом бесплатного предоставления путевок. В первую очередь они предоставляются воспитанникам социально-реабилитационных учреждений, детям, нуждающимся в первоочередном оздоровлении. Право на первоочередное предоставление путевок в оздоровительные лагеря имеют многодетные семьи.

По словам Наумова, впервые в этом году будут организованы смены для детей-инвалидов.

Кроме того, в 2011 году планируется организовать отдых и оздоровление более 21 000 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и 172 смен с дневным пребыванием на базе учреждений образования, здравоохранения.