Проект строительства Ново-Адмиралтейского моста в Санкт-Петербурге, который должен соединить Васильевский и Ново-Адмиралтейский острова, при необходимости будет дорабатываться. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 23 мая, в комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

В конце июня - начале июля 2011 года, по запросу ГБК "Волго-Балт" (территориальный орган государственного управления речным транспортом в системе министерства транспорта РФ - прим. ИА REGNUM), будет проведено математическое моделирование, которое проверит "проходимость новых судов в разводной пролёт в наведённом положении крыла разводного моста". Это исследование должно показать необходимо ли еще увеличение длины пролёта. Она уже была увеличена на 10 метров после первого мат.моделирования, в ходе которого была определена степень навигационных рисков в связи с возведением моста.

Кроме того, по данным комитета, сейчас разрабатывается техническое решение для переноса части плавпричалов и обеспечения места отстоя судов. Как отметили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, пока непонятно необходимо ли будет обновлённому проекту вновь проходить процедуру утверждения Госэкспертизой или нет. "Всё зависит от того, что именно будет изменено в проекте, если, конечно, будет. На некоторые нюансы нужна экспертиза, на некоторые - нет", - подчеркнули в комитете.

Представители генерального подрядчика строительства моста - ЗАО "Пилон" - сообщили, что будут работать по тому проекту, который им дадут. Пока у них на руках первоначальный проект, однако, строительство еще не начинается, и когда оно будет начато в компании сказать не смогли.

Напомним, что ЗАО "Пилон" стало победителем конкурса на строительство Ново-Адмиралтейского моста, объявленного Смольным в конце 2010 года: вместо 5 мая 2011 года победителя смогли выбрать уже 22 апреля, при этом чиновники отметили, что это единственная достойная заявка. Депутат Законодательного собрания Алексей Ковалёв подал в суд на городские власти, оспаривая процесс проведения конкурса и его результаты. Судебное заседание по существу должно состояться 26 мая.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по проекту строительства Ново-Адмиралтейского моста, который подготовило ЗАО "Институт "Стройпроект", мост запланирован между 16-17-й и 18-19-й линиями Васильевского острова с выходом на Ново-Адмиралтейский остров, на котором после переноса с него завода "Адмиралтейские верфи" будет построено жильё и развлекательный центр, расположатся музеи и театры. Стоимость строительства моста составляет 3,92 млрд. руб.,. Строительство должно быть завершено в 2013 году. На заседании Морского совета при правительстве города проект моста именно в этом месте вызвал неоднозначную реакцию работников речного транспорта и архитекторов. По информации в СМИ, нефтяные трейдеры также недовольны таким расположением моста.