Ажиотажный спрос в Белоруссии на некоторые виды продовольственных товаров спадает. Об этом 23 мая сообщила начальник управления организации потребительского рынка продовольственными товарами Минторга Белоруссии Любовь Язепчик.

По информации начальника управления, на складах ОАО "Белбакалея" в достаточном количестве имеются практически все позиции продуктов питания для надлежащего обеспечения торговли. Она подчеркнула, что, несмотря на некоторые технические трудности в выполнении заявок, некоторые предприятия торговли выполнили месячный план товарооборота за несколько дней.

Язепчик проинформировала, что специалисты Минторга и руководители горпищеторгов на местах продолжают мониторинг торговых организаций, а при необходимости принимают оперативные меры по ликвидации дефицита. "Как показывает мониторинг, прежнего ажиотажа, каким он был еще несколько дней назад, на продукты питания уже не наблюдается", - подчеркнул представитель министерства.

Специалист Минторга также подчеркнула, что ситуация и дальше будет оставаться под жестким контролем руководства отраслевого ведомства и регионов страны.

Как сообщало ИА REGNUM, в Белоруссии отмечается рост цен как на продовольственные, так и на непродовольственные товары, причем вне зависимости от того, является ли товар импортным, или белорусским. По мнению наблюдателей, вкладывая белорусские рубли в товары (в т.ч. продукты питания), белорусы стремятся сохранить свои доходы от инфляции.