Ситуация с производством и продажей молока в Копейском городском округе стала темой обсуждения на встрече губернатора Челябинской области Михаила Юревича с главой Копейска Михаилом Конаревым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 4 июля в пресс-службе челябинского губернатора.

"Молока, произведенного на территории города, не хватает для удовлетворения внутренних потребностей Копейска. При том, что всё произведенное молоко реализуется, существует проблема попадания продукта на полки крупных сетевых супермаркетов", - заявил Конарев. Михаил Юревич, в свою очередь, отметил: "Если местный производитель не может попасть на полки сетей, расположенных на территории - это чрезвычайное происшествие. Вы, как руководитель, имеете инструментарий для решения этой проблемы". Добавим, на встрече также обсуждалась транспортная доступность Челябинска для жителей Копейска. Как заверил губернатора глава округа, масштабные работы, проведенные в 2010 году в рамках "дорожной революции", позволяют копейчанам доехать за полчаса до центра Челябинска по хорошей дороге. Кроме того, новый генплан предусматривает строительство новой трассы, которая свяжет Копейск с Челябинском через район ЧТЗ и пройдёт через поселки Чурилово, Потанино и выйдет на Курганский тракт.

В 2011 году Копейский городской округ получил из областного бюджета 86 млн рублей на дорожные работы, из которых уже потрачено 51 млн рублей. "Все появляющиеся дополнительные доходы нужно уже сейчас направлять на ремонт и строительство дорог, - сказал глава региона. - К зиме будет поздно. Все больше копейчан покупают личный транспорт, и вопрос транспортной доступности Челябинска очень важен. Мы поможем средствами не только на дороги, но и благоустройство. Жители должны видеть, что Копейск ежедневно становится лучше".