Каждый иностранный гражданин должен уважать законы той страны, которую он посещает. Об этом заявил официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов, комментируя заявления главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова, который выразил решительный протест против действий сотрудников МИД Азербайджана, запретивших его заместителю, журналисту Сергею Бунтману посещение Азербайджана.

"Ранее официальный Баку не раз заявлял, что въезд в Нагорный Карабах без согласования с официальными структурами будет рассматриваться как нарушение суверенитета Азербайджана, а допустившим это нарушение въезд в страну будет запрещен, но заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Сергей Бунтман проигнорировал эти правила, за что был включен в "черный список" МИД Азербайджана. Азербайджан - отрытая и демократическая страна, и мы никогда не создавали искусственных преград для посещения нашего государства иностранными гражданами. Но вместе с тем Азербайджан требует у каждого иностранного гражданина уважения к суверенитету и территориальной целостности нашей страны", - сказал Полухов.

Касаясь заявления Венедиктова о том, что сотрудники "Эхо Москвы" будут ездить туда, куда посылает их главный редактор, а не туда, куда решают деятели МИД иностранного государства, Полухов сказал, что нравится это кому-то или не нравится, но это - позиция азербайджанского государства. "Если еще раз главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" захочет послать своих сотрудников в Азербайджан, то мой ему совет: для этого необходимо вначале обратиться в посольство Азербайджана в Москве, чтобы там разъяснили правила посещения нашей страны", - отметил Полухов.

Отметим, что скандал разгорелся после того, как Бунтман посетил Нагорный Карабах и взял интервью у нескольких руководителей этой непризнанной республики.