16,6 млрд рублей составили инвестиции в основной капитал предприятий Воронежской области в первом квартале 2011 года, это на 22,4% больше уровня первого квартала 2010 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Воронежстата 23 мая.

Более 37% всех инвестиций направлялось на строительство зданий и сооружений (кроме жилых), более 40% - на приобретение машин, оборудования, транспортных средств, около 22% - на строительство жилья.

По предприятиям и организациям (без учета субъектов малого предпринимательства и объемов инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами) инвестиции в основной капитал составили 10,1 млрд рублей, или 60,8% в общем объеме инвестиций по полному кругу предприятий и организаций. Основными источниками финансирования инвестиций предприятий и организаций в первом квартале 2011 год являлись привлеченные средства (почти 54% от всего объема инвестиций). Более 46% инвестиций финансируется за счет собственных средств предприятий и организаций. Рост инвестиционной активности отмечен в добыче полезных ископаемых - в 1,8 раза и в обрабатывающих производствах - в два раза. Вместе с тем, сократились инвестиции в основной капитал организаций следующих видов экономической деятельности: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство - на 42,2%, химическое производство - на 0,6%, производство транспортных средств и оборудования - на 36,9%, строительство - в 3,6 раза, оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования - на 37,7%, финансовая деятельность - на 7,1%, государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение - в 2,7 раза.

Общий объем иностранных инвестиций, поступивших в экономику области в январе-марте 2011 года составил 90,1 млн долларов США, что в 1,6 раза выше уровня соответствующего периода предыдущего года.