Итоги отопительного сезона 2010/2011 гг. в Свердловской области и задачи на предстоящий отопительный сезон обсудили сегодня, 23 мая, на заседании президиума правительства. По мнению губернатора, отопительный сезон в целом по области прошел достаточно организованно и четко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По сравнению с предыдущим отопительным сезоном количество технологических нарушений на объектах ЖКХ и коммунальных сетях снизилось на 18% процентов (с 1.573 до 1.282). Более чем на 50% сократилось количество сложных аварий, на устранение последствий которых требовалось свыше суток. Количество технологических нарушений на объектах энергетики уменьшилось на 30% (с 210 до 143).

В то же время во многих муниципальных образованиях (в частности, в Екатеринбурге, Белоярском городском округе, Дружининском городском поселении) ход отопительного сезона сопровождался серьезными авариями.

В Екатеринбурге на 40% выросло количество коммунальных аварий (с 217 до 300). Причем, большая часть аварий на счету "Свердловской теплоснабжающей компании" -105 и муниципального унитарного предприятия "Тепловые сети" - 140 аварий. Главная причина аварий - не только высокий износ основных фондов коммунального хозяйства, но и нежелание руководителей организаций ЖКХ заниматься ремонтом инженерной инфраструктуры, недостаточный контроль глав муниципалитетов за ходом подготовки объектов и коммунальных сетей к отопительному сезону.

Главным отрицательным итогом завершившегося отопительного сезона стал значительный рост кредиторской задолженности организаций коммунального хозяйства за поставленные топливно-энергетические ресурсы. На сегодняшний день задолженность превышает 7 миллиардов рублей (по сравнению с сентябрем 2010 года - рост на 35 процентов). Из этой суммы долги населения - 3 миллиарда 381 миллион рублей, коммерческих организаций - 3 миллиарда 376 миллионов рублей, бюджетных организаций - 360 миллионов рублей.

Александр Мишарин отметил, что в 2011 м году расходы областного бюджета на подготовку к зиме и модернизацию сетевого хозяйства увеличатся более чем в 2,5 раза. Это серьезные деньги и спрос за их эффективное использование должен быть серьезным.