В Ашхабаде состоялся туркмено-германский бизнес-форум, в котором приняли участие около пятидесяти представителей германских организаций, финансовых структур и частных компаний. Как 21 мая передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Торгово-промышленной палаты Туркмении, в повестку нынешнего туркмено-германского бизнес-форума были вынесены вопросы расширения сотрудничества по целому спектру направлений взаимодействия, в частности, в строительной индустрии, производстве строительных материалов, промышленности, сфере транспорта и коммуникаций.

"На форуме представители германских компаний подчеркивали свою готовность принимать самое активное участие в осуществляемых в Туркмении проектах в топливно-энергетическом секторе, строительной индустрии, производстве строительных материалов, промышленности, сфере коммуникаций. В рамках форума состоялись двусторонние встречи между представителями германских компаний и представителями министерств, ведомств, частных компаний и предпринимателями Туркмении, в ходе которых были налажены новые контакты, обсуждены перспективы развития сотрудничества и конкретизированы планы дальнейшего взаимодействия", - отмечает пресс-служба ТПП Туркмении.

Также сообщается, что представители делегации ФРГ во главе с президентом Германо-туркменского форума Клаусом-Юргеном Хедрихом провели встречи в парламенте и МИД Туркмении. В ходе встреч состоялся обмен мнениями относительно состояния и перспектив двусторонних отношений. В числе приоритетных направлений были названы торгово-экономический, топливно-энергетический, транспортно-коммуникационный секторы, здравоохранение, охрана окружающей среды, туризм, а также научно-образовательная сфера.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в январе текущего года в Берлине состоялось второе заседание Совместной туркмено-германской рабочей группы, в повестку дня которого были вынесены вопросы дальнейшего наращивания двусторонних отношений. Тогда же состоялся туркмено-германский энергетический симпозиум, в ходе которого были обсуждены возможности диверсификации двустороннего сотрудничества в топливно-энергетическом секторе.