"Прошедшие 19 мая в Минске заседания интеграционных объединений показали, что они реально работают. В частности, решение о выделении Белоруссии кредита говорит о том, что эти структуры созданы не зря", - заявил 20 мая в интервью корреспонденту ИА REGNUM белорусский политолог Николай Сергеев, комментируя итоги белорусско-российских переговоров в Минске 19 мая о выделении Белоруссии кредитной поддержки по линии Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

По мнению политолога, интеграционные структуры нужны еще и для того, чтобы оказывать необходимую поддержку в тяжелой, кризисной ситуации. Однако нельзя забывать и о том, что цели в евразийских интеграционных проектах более масштабны и выходят за рамки разовой финансовой помощи, даже в условиях финансового кризиса в одной из стран-участниц.

"Прошедшие в Минске мероприятия стали очередным важным шагом на пути создания Единого экономического пространства", - заявил Сергеев. - "Экономики Белоруссии, России, Казахстана структурно отличаются. Важно, чтобы ко времени создания ЕЭП процессы экономической интеграции в нынешних рамках сняли ряд противоречий". Эксперт полагает, что унификация правил экономической жизни в странах Таможенного союза наилучшим образом подготовит основу для полноценного функционирования ЕЭП.

Белорусский политолог прокомментировал также сложность процесса выделения российской кредитной помощи официальному Минску. "Российская сторона обеспокоена тем, чтобы кредитные ресурсы были направлены на преобразования, а не на проедание", - заявил белорусский эксперт. Он выказал уверенность в том, что "проедание" очередной порции кредитных ресурсов будет означать регресс в процессе интеграции, "отставание на порядок" от достигнутого на данный момент уровня взаимодействия.

По мнению Сергеева, "непростой характер переговорного процесса между Минском и Москвой о российском кредитовании строительства Белорусской АЭС означает, что эти средства пойдут именно на строительство БелАЭС", а не на иные цели.

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия не получила кредита из бюджета РФ - средства на поддержание стабильности белорусской финансовой системы будут выделяться Антикризисным фондом ЕврАзЭС. Заявка правительства Белоруссии о выделении стабилизационного кредита $3 млрд. будет рассмотрена 4 июня в Киеве на заседании Антикризисного фонда ЕврАзЭС - об этом сообщил 19 мая в Минске министр финансов России Алексей Кудрин. Он также заявил 19 мая на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав правительств, что Россия готова выделить Белоруссии кредит на строительство атомной электростанции: сумма будет выделена в рамках товарного кредита общим объёмом $7 млрд, который будет выдаваться поэтапно.