Правительство и Нацбанк Белоруссии в понедельник-вторник приступят к принятию решений по стабилизации валютного рынка и выработке "дорожной карты" освоения средств Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Об этом 20 мая заявил председатель Совета министров Белоруссии Михаил Мясникович.

По мнению премьера Белоруссии, белорусы ведут себя безграмотно как потребители: "Ажиотажный спрос на потребительском рынке, который имеет место быть: то макароны, то соль, то уксус - это просто неграмотное поведение населения по отношению к этим закупкам", - заявил Мясникович. Такие массовые действия выгодны предприятиям, выручка которых увеличивается пропорционально росту потребительского спроса. По его словам, ажиотажный спрос не угрожает стабильности белоруской экономики, не приведет к дефициту: "На продовольственном и непродовольственном рынках нет никаких угроз, чтобы исчезли товары", - отметил Мясникович.

В то же время премьер Белоруссии признал, что финансовая система Белоруссии нуждается в заемных ресурсах, а курс национальной валюты - в стабилизации. Мясникович сообщил, что 3 года Белоруссия ждет от Антикризисного фонда ЕврАзЭС кредит в размере $3 млрд., которых будет явно недостаточно для стабилизации ситуации на валютном рынке Белоруссии: "Для этого необходимы серьезные собственные решения, которые мы будем принимать вместе с Нацбанком буквально в понедельник-вторник", - заявил Мясникович. Он сообщил также, что данные решения "определят своего рода "дорожную карту", чтобы подойти достаточно подготовленными и выполнить необходимые процедуры".

Средства Антикризисного фонда ЕврАзЭС власти Белоруссии намерены использовать на стабилизацию белорусского рубля. "Я уверен, что для предотвращения спекулятивных атак на рубль будет создана подушка безопасности, в том числе, заемными средствами. Работа в этом направлении проводится", - сказал премьер Белоруссии. Он сообщил также, что средства фонда помогут реализовать разработанную правительством программу стабилизации национальной экономики. В случае ее успеха белорусский рубль может не только стабилизировать свой курс, но и укрепиться по отношению к иностранным валютам: "Я совершенно не исключаю, так как экономика работает достаточно устойчиво, что может быть даже ревальвация обменного курса белорусского рубля", - заявил Мясникович. Он также положительно оценил последние действия властей по либерализации курса национальной валюты, отметив, что население стало охотнее нести валюту в обменные пункты, создав положительное сальдо обменных операций: "За 18 дней мая оно составило $34 млн.", - сообщил премьер Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, с начала 2011 года инфляция в Белоруссии превысила 15%. Об этом 20 мая сообщила заместитель председателя Национального статистического комитета (Белстата) Ирина Кангро.

Напомним, что сумма кредита Белоруссии в 2011 году из Антикризисного фонда ЕврАзЭС не превысит $1 млрд. Об этом заявил 19 мая министр финансов России Алексей Кудрин. Он отметил также, что выделение финансовой помощи Белоруссии произойдет при условии наличия у белорусской стороны четкого плана действий в сложившейся ситуации. Наличие плана приватизации на 3 года и плана привлечения иностранных инвестиций будет способствовать положительному решению вопросов выделения официальному Минску кредитных ресурсов.