В ГМЗ "Павловск" ( Санкт-Петербург) сегодня, 20 мая открылась выставка "Коллекция Библиотеки Росси. Иллюстрированная книга XVI-XIX веков из собрания Павловского дворца". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, открытие этой выставки совпадает с завершающим этапом восстановления исторического интерьера Библиотеки Росси, практически уничтоженного в годы Великой Отечественной войны.

Библиотека России

Генеральный директор ГМЗ "Павловск" Николай Третьяков, открывая выставку, тоже начал со слов о той трагедии, что постигла Павловск, как и многие другие усадьбы и дворцы Советского Союза, в которые пришли фашистские оккупанты. Библиотека была разграблена войсками СД, а часть ее сгорела. Но еще в тридцатые годы, как напомнила хранитель фонда "Редкая книга, старший научный сотрудник ГМЗ "Павловск" Ирина Алексеева, за рубеж было продано 3 тыс томов уникального книжного собрания. "Книги с нашим штампом находятся и в Библиотеке Конгресса, и в Британской библиотеке", - напомнила Алексеева.

Нынешняя коллекция пополнилась за счет ряда собраний - Царскосельского собрания Василия Кочубея, возвращенного в СССР после войны, собрания немецкого аристократа Йорка фон Вартенбурга - участника покушения на Гитлера, повешенного фашистами, и ряда других собраний. Причем книги Вартенбурга - это подлинные книги Библиотеки Росси. "Потомки Вартенбурга приезжали к нам, смотрели на возрождающуюся библиотеку", - сказала Алексеева.

На выставке представлены редчайшие экземпляры рукописных книг, раскрашенных вручную, печатные русские и западноевропейские издания. Впервые можно увидеть переданные Государственным Эрмитажем огромные коронационные сборники "Описание Священного коронования Их Императорских Величеств Государя Императора Алекcандра II и Государыни Императрицы Марии Александровны", изданные Санкт-Петербургской Академией наук в 1836 году. Ирина Алексеева отметила, что тираж сборников был ровно 200 экземпляров, напечатаны они были на китайской бумаге, а потом набор был рассыпан и шрифт уничтожен.

Библиотека Павловска насчитывает сегодня свыше 11 тыс экземпляров, основу коллекции Библиотеки Росси составили 33 книги "Дорожной библиотеки" Екатерины II, подаренные императрицей сыну, будущему императору Павлу I. в последующие десятилетия библиотеку пополняла супруга Павла Мария Федоровна. В 1824 году по проекту карла Росси было построено специальное помещение для библиотеки.

Ирина Алексеева собирается посадить в Павловске в Собственном садике - садике, который создала сàма императрица семена реликтового дерева гинкго билоба - любимого дерева Гете и Марии Федоровны - семена доставят этим летом из Германии, из Вюртемберга - родины императрицы, дерево, достигающее возраста 200 лет, способно выдерживать температуру до минус сорока градусов по Цельсию. Семена год должны пролежать в холоде. То есть высажены будут в Павловске в 2012 году.

Светлана Федорова главный хранитель парка, показала корреспонденту ИА REGNUM цветущий Собственный садик - там сейчас период так называемого "крещендо" - цветут голландские тюльпаны серии "Триумф", махровые тюльпаны - ранние и поздние, сортов "Даймонд", "Анжелика", "Абба", и другие, виолы (анютины глазки) и гиацинты. Высажено 5 тыс. тюльпанов. Зима для Павловска была тяжелой - пострадала крыша палатки Росси, только год назад отреставрированная, пострадали луковичные растения, кусты.

В Собственном садике, как правило, высаживаются растения, которые росли здесь при Марии Федоровне. "Сейчас в течение недели Собственный садик находится в самой красивой поре весеннего цветения", - отметила Федорова.

Сегодня же в световом зале Павловского дворца открылась выставка фотографа Государственного Эрмитажа Юрия Молодковца "Павловск. Серебро" - проекта, созданного фотомастером по заказу Президентского фонда и комитета по культуре городского правительства для XIII Фестиваля российского искусства в каннах в 2010 году - фотографии Павловска выполнены в уникальной авторской технике инфракрасной съемки.