Ученики, изучающие в школе родной язык и родную литературу, смогут сдать экзамены по этим дисциплинам на родном языке на добровольной основе. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 20 мая поправки в закон "Об образовании" Государственная дума РФ приняла во втором и в третьем чтениях. Форму и порядок экзаменов по этим дисциплинам будут определять органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие управление системой образования. Проводиться экзамены будут не в форме ЕГЭ, следует из закона.

Также устанавливается, что примерные основные общеобразовательные программы, разрабатываемые уполномоченными государственными органами, должны учитывать региональные, национальные и этнокультурные особенности народов Российской Федерации.

По словам главы комитет Госдумы по образовании Григория Балыхина ("Единая Россия"), предлагается и дополнение статьи 29 действующего закона о закреплении права органов государственной власти субъектов РФ на участие в процедуре отбора организаций, осуществляющих издание учебных пособий по родному языку и родной литературе, которые допускаются к использованию в школах.

Принятие закона позволит более полно урегулировать вопросы, связанные с законодательным обеспечением конституционных гарантий граждан на пользование родным языком сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития, сказал парламентарий. "Россия - многонациональное государство. Школьники Татарстана, Башкирии и т.д. должны иметь возможность не только изучать родной язык, родную литературу, но и должны иметь право сдать экзамены по этим дисциплинам. Ни о какой принудиловке речь не идет, решение принимает ученик", - резюмировал Балыхин.