Президент России Дмитрий Медведев уверен, что Россия в последние годы продвинулась в построении правого государства. Об этом он заявил в ходе своего выступления на пленарном заседании Первого Санкт-Петербургского международного юридического форума 20 мая.

"В последние годы мы продвинулись в создании условий для формирования в стране правового государства. Я в этом абсолютно убеждён несмотря на то, что все мы видим свои проблемы, знаем о них и регулярно подвергаем их критике, в то время как обычные участники правовых отношений критикуют власти (тех, кто принимает эти решения) весьма справедливо" - отметил президент.

"И надо признаться, эти процессы идут не так быстро, как, например, мне бы того хотелось. Потому что нам, если говорить о моём опыте присутствия на "большой двадцатке", гораздо проще зачастую договариваться о каких-то сиюминутных мерах, включая, кстати, и меры достаточно серьёзной финансовой поддержки, потому что решения, которые принимала "двадцатка" в последнее время, измерялись сотнями миллиардов долларов. В то же время гораздо труднее договариваться об общих принципах и о нормах по вполне понятным причинам, но делать это надо", - констатировал президент.

Медведев также высказал мнение, что в международной практике пора уходить от устаревших правовых и финансовых инструментов: "Надеюсь, это понимают и мои партнеры. Они должны понимать, они должны исходить из того, что даже самые хорошо проверенные, адаптированные международные правила, касающиеся финансовой жизни, рано или поздно устаревают. Нельзя всё время цепляться за тот же самый Бреттон-Вуд несмотря на то, что он был очень своевременен и очень полезен в определенной ситуации и до сих пор выполняет свою конструктивную роль. Но нам нужно развивать эти правила, причём теперь делать это максимально широко".