Главный тренер сборной России Дик Адвокаат огласил состав команды на отборочный матч Евро-2012 с Арменией (4 июня, Санкт-Петербург) и на товарищескую игру с Камеруном (7 июня). Голландский специалист в свой список включил 20 футболистов, из которых пятеро выступают за границей, а остальные 15 футболистов играют в чемпионате России. Напомним, что игрок основы сборной России Роман Широков получил травму и не был вызван в сборную.

Сборная России

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Вячеслав Малафеев ("Зенит").

Защитники: Александр Анюков ("Зенит"), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все - ЦСКА), Юрий Жирков ("Челси", Англия), Роман Шишкин, Ренат Янбаев (оба - "Локомотив").

Полузащитники: Динияр Билялетдинов ("Эвертон", Англия), Денис Глушаков, Дмитрий Торбинский (оба - "Локомотив"), Игорь Денисов, Константин Зырянов (оба - "Зенит"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Игорь Семшов ("Динамо", Москва), Андрей Аршавин ("Арсенал", Англия).

Нападающие: Александр Кержаков ("Зенит"), Роман Павлюченко ("Тоттенхэм", Англия), Павел Погребняк ("Штутгарт", Германия).

Отметим, что сборная России прибудет в Санкт-Петербург на матч с Арменией 2 июня. На следующий день после поединка с армянами команда Адвокаата проведет в городе на Неве утреннюю тренировку, а после обеда вылетит в Зальцбург, где 7 июня ей предстоит товарищеская игра с Камеруном.