Если уж государство спасает банки, то оно могло бы помочь и своим жителям тоже, - так о намерении правительства отказаться от софинансирования гарантированного минимального дохода и жилищных пособий сказал корреспонденту ИА REGNUM председатель Ливанской думы Андрис Вайводс.

"Если в Риге кто-то, может быть, думает, что мы вышли из кризиса и экономическая ситуация в государстве улучшилась, то ситуация в самоуправлениях об этом не свидетельствует. Покупательская способность людей падает, и просьб о помощи становится все больше и больше. Так, например, в Ливанском районе за последние два года объем средств, выделяемых на социальные нужды, удвоился. И ничего не говорит о том, что ситуация может измениться", - сказал Вайводс.

В 2009 году из бюджета самоуправлений выделено на социальные нужды 481 тыс. 131,30 евро, или 3,6% от общего бюджета, а в нынешнем году - 1 млн 022 тыс. 612,28 евро, или 8,1%.

"Многие последние правительства своими необдуманными действиями и налоговой политикой уже нанесли серьезный ущерб, развитию государственной экономики, поставив людей, которые еще пытаются что-то предпринять, на грань выживания. Но, отказываясь софинансировать ГМД и жилищные пособия, правительство фактически пытается возложить все оказание помощи нуждающимся на плечи самоуправлений", - сделал вывод мэр края.

"Если у самоуправлений будет не хватать средств на помощь нуждающимся, платежеспособность этих людей резко снизится. Таким образом, эти люди не смогут оплачивать коммунальные услуги, что поставит в тупик поставщиков этих услуг - в основном это муниципальные компании. И в этой ситуации уже недалеко до краха", - предупреждает Вайводс.