Прокуратурой Калуги приняты меры к устранению нарушений законодательства о негосударственном пенсионном обеспечении. Как сообщила 20 мая корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора Калуги Екатерина Сливчук, проверкой соблюдения законодательства о негосударственном пенсионном обеспечении выявлены нарушения в деятельности структурных подразделений негосударственных пенсионных фондов, осуществляющих деятельность на территории областного центра. Так, было установлено, что в этом году региональным отделом в Калуге негосударственного пенсионного фонда "Норильский никель" не было заключено с ОПФР по Калужской области "Соглашения о взаимном удостоверении подписей, дающего право на прием заявлений от граждан". В нарушение требований закона при отсутствии заключенного Соглашения пенсионным фондом "Норильский никель было принято 1985 заявлений о переходе из пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд "Норильский никель" и 1985 заявлений о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

При проверке удостоверительных надписей выявлено также отсутствие подписи уполномоченного лица регионального отдела, установившего личность и проверившего подпись застрахованного лица. Нарушения законодательства о негосударственном пенсионном обеспечении выявлены также в деятельности стационарных рабочих мест некоммерческой организации негосударственный пенсионный фонд "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ" и в калужском филиале негосударственного пенсионного фонда "РГС".

По выявленным нарушениям прокуратурой города направлены адрес руководителей вышеуказанных организаций представления с требованием устранить выявленные нарушения законодательства.