Краснодарский региональный филиал ОАО "Россельхозбанк" планирует к 2012 году довести объем кредитного портфеля до 120 млрд рублей, что на 30% больше, по сравнению с началом года, сообщил директор филиала Эдуард Кутыгин. "Приоритетными направлениями деятельности Краснодарского филиала является кредитование малого и среднего сельского бизнеса. Финансовый кризис наглядно показал, что именно эта группа заемщиков является наиболее добросовестной", - отметил Эдуард Кутыгин в беседе с журналистами на открывшейся в четверг в Усть-Лабинске XXI Международной сельскохозяйственной выставке "Золотая нива", передает корреспондент ИА REGNUM.

Основными объектами кредитования, добавил он, являются строительство жилья на селе, строительство производств по переработке сельскохозяйственной продукции, семейные молочно-товарные фермы. По состоянию на 1 мая 2011 года кредитный портфель филиала составил 97 млрд рублей, около 90% этих средств приходится на инвестиции в АПК.

Вместе с тем, банк принимает участие в реализации и крупных проектов, число которых приближается к 70. Только в 2010 году вступили в строй или начали частично эксплуатироваться 8 из них. Это, например,такие крупные предприятия животноводства, как молочно-товарная ферма 1200 голов ООО "Холдинговая компания АФ "Россия" в Тимашевском районе, комплекс на 2400 голов КРС в ООО "За мир и труд" Павловского района. На территории Лабинского района Кубани идет строительство трех комплексов по производству свинины. Началась эксплуатация животноводческого комплекса в ООО "Делимит" Калининского района на 2,5 тысячи свиноматок. Всего в 2011 году, по словам Эдуарда Кутыгина планируется ввести в действие или вывести на проектную мощность еще 9 объектов АПК.

"В текущем году перед филиалом стоит задача улучшить качество кредитного портфеля, за счет урегулирования проблемной задолженности. В 2012 год мы планируем войти без проблемных активов. Если говорить о текущем моменте, то нам удалось решить эту задачу уже процентов на 70", - подчеркнул директор.

Эдуард Кутыгин был назначен на должность директора Краснодарским филиалом РСБ в апреле 2011 года. Ранее Эдуард Кутыгин занимал должность директора Ульяновского отделения банка. С октября 2010 года Краснодарский филиал РСБ возглавлял Денис Ченцов.

ОАО "Россельхозбанк" является крупнейшим кредитором АПК страны, занимает четвертое место в банковской системе России по объему активов. В собственности государства находятся 100% акций банка. Филиалы банка работают в 78 субъектах Российской Федерации, свыше 1500 дополнительных офисов открыты во всех сельскохозяйственных регионах страны. Банк также располагает зарубежными представительствами в Азербайджане, Белоруссии, Казахстане и Таджикистане.