Для стабилизации курса белорусского рубля власти Белоруссии сократят эмиссионное кредитование экономики и бюджетный дефицит, а также проведут структурные реформы. Об этом заявил 19 мая министр финансов Белоруссии Андрей Харковец.

Глава Минфина Белоруссии заявляет о наличии плана действий в условиях финансового кризиса: "Это предполагает корректирующие меры денежно-кредитной, бюджетной политики. То есть мы рассматриваем вопросы значительного сокращения эмиссионного кредитования экономики, сокращение бюджетного дефицита и структурные реформы. Безусловно, приватизация рассматривается в качестве одного из источников финансирования разрыва платежного баланса", - заявил Харковец. Он также отметил, что курс белорусского рубля будет установлен рыночным путем - "это оценит рынок, рынок нам покажет".

Глава Минфина Белоруссии сообщил, что проблематика стабилизации валютного рынка Белоруссии обсуждалась с зарубежными коллегами - "мы отрабатывали в течение уже двух месяцев с Российской Федерацией, Антикризисным фондом ЕврАзЭС". "Все наши расчеты показывают на то, что если эти меры будут успешно реализованы, то мы можем говорить о выходе на единый курс, и каких-то издержек в этой связи мы не ожидаем", - отметил Харковец.

При этом глава Минфина РБ не смог назвать сроки выхода белорусского рубля на реальный курс, отметив лишь: "Глава государства потребовал от нас сделать это быстро, и поэтому все действия будут осуществляться быстро".

Как сообщало ИА REGNUM, сумма кредита Белоруссии в 2011 году из Антикризисного фонда ЕврАзЭС не превысит $1 млрд. Вопрос о выделении Белоруссии данных средств будет обсужден 19 мая во время личной Владимира Путина и Александра Лукашенко. Об этом сообщил российский вице-премьер Алексей Кудрин. Он сообщил также, что 4 июня в Киеве состоится заседание Антикризисного фонда ЕврАзЭС, на котором будет рассмотрена заявка кредитная программа по Белоруссии.