Президент Азербайджана Ильхам Алиев издал распоряжение, которым назначил свою жену главой Оргкомитета по проведению конкурса "Евровидение-2012" года в Баку.

В составе Оргкомитета также: глава МИД Эльмар Мамедъяров, глава МВД Рамиль Усубов, министр экономразвития Шаин Мустафаев, министр культуры и туризма Абульфаз Гараев, министр связи Али Аббасов, министр молодежи и спорта Азад Рагимов, мэр Баку Гаджибала Абуталыбов, президент авиакомпании "Азал" Джахангир Аскеров, президент "Азэнержи" Этибар Пиривердиев, глава Общественного ТВ Исмаил Омаров, помощник президента по экономчиеским вопросам Али Асадов, шеф гуманитарного отдела президентской администрации Фатьма Абудллазаде и начальник "Бакыэлектрикшебеке" Баба Рзаев.Оргкомитету поручено подготовить план мероприятий по проведению этого международного конкурса.

Пока точных цифр о стоимости конкурса в Азербайджане, еще быть не может, но известно, что в прошлом году Осло потратил на "Евровидение" около 17 миллионов евро, в 2008 году Сербия вложила в организацию конкурса менее 10 миллионов евро, в 2007-м Финляндия потратила 14 миллионов евро, в 2006-м Греция уложилась в 12 миллионов, а в 2005 Украина не пожалела 22 миллионов, ФРГ - 25 миллионов. Но рекордсменом в плане затрат на проведение престижного мероприятия стала Россия, удивив прагматичных европейцев невероятным размахом. В общей сложности, "Евровидение" обошлось россиянам в 35 миллионов евро, которые даже при самом лучшем раскладе не могли окупиться. Европейский вещательный союз выделил России лишь чуть больше 10% от суммы, а основные расходы пришлось нести российскому Первому телеканалу.

По словам эксперта-экономиста Натига Джафарли, Азербайджан потратит на проведение конкурса "Евровидение" в 2012 году где-то около 40 млн.евро. Однако он считает эти расходы оправданными. Так как страна сделает себе рекламу, а также этот конкурс оживит туристический сектор. "Только в связи с конкурсом в республику ожидается прибытие около 70 тысяч туристов, что как минимум на 10% повысит прибыль в этой сфере. Знаменательное событие также окажет положительное влияние на другие сферы экономики",- сказал он.