Договор о Евразийском экономическом союзе планируется подготовить к началу 2013 года. Об этом 19 мая заявил премьер-министр России Владимир Путин.

Российский премьер отметил, что данный шаг приведёт к созданию более высокого интеграционного объединения стран, входящих в Таможенный союз (ТС). "Формирование такого союза обеспечит взаимовыгодное сотрудничество с другими странами, с международными и региональными экономическими объединениями, включая Европейский союз", - подчеркнул Путин. По его мнению, основной задачей Евразийского экономического союза является создание общего экономического пространства со странами Евросоюза (ЕС).

На проходящем в Минске заседании Межгоссовета ЕврАзЭС обсуждается проект соглашения о едином порядке экспортного контроля государств - членов ТС, а также возможность применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в рамках ТС.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 мая премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович заявил, что зона свободной торговли не должна ухудшить взаимоотношения внутри ТС и Единого экономического пространства.

Напомним, что на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС обсуждается проблематика экспортного контроля государств-членов Таможенного союза, применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер на единой таможенной территории Таможенного союза и ряд других вопросов функционирования таможенного объединения Белоруссии, России и Казахстана.