Необходимо сделать все, чтобы избежать возобновления военных действий в Карабахе. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил директор Института международных исследований МГИМО МИД России, член Научно-исследовательского совета ОДКБ Александр Орлов, отвечая на вопрос - какова будет позиция организации в случае возобновления военных действий на линии соприкосновения.

По словам Орлова, в Армении считают, что у ОДКБ теоретически есть определенные обязательства по карабахскому конфликту, но здесь самое главное то, чтобы избежать возобновления боевых действий. "Нужно их предотвратить. Мы в Москве исходим из того, что необходимо все сложные проблемы, связанные с карабахским процессом, решать исключительно мирными и политическими методами", - подчеркнул эксперт, добавив, что возобновление войны поставит всех членов МГ ОБСЕ перед очень сложным выбором.

Вместе с этим он заметил, что втягивание ОДКБ в конфликт было бы величайшей трагедией. "Тоже самое касается и России, так как ее вовлечение в боевые действия приведет к более серьезным последствиям, чем в 2008 году", - резюмировал он. Как он считает, существует масса вариантов мирного урегулирования конфликтов, и все возможности для их задействования в карабахском процессе должны быть использованы. "Самое главное, чтобы не проливалась кровь. Если на данном этапе не сложились какие-то обстоятельства, значит, необходимо взять паузу, дать время проработать политическим механизмам, может быть, нужно также дождаться, когда новое поколение обеих сторон включится в этот процесс", - подчеркнул он, добавив, что в настоящий момент первоочередной задачей карабахского урегулирования является недопущение возобновления войны.

Как ранее сообщило ИА REGNUM, 19 мая, выступая на проходящей в Ереване международной конференции "Организация Договора о коллективной безопасности и Южный Кавказ: перспективы мира и безопасности в регионе", министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, Армения имеет право рассчитывать на соответствующую реакцию ОДКБ в случае военной агрессии Азербайджана по отношению к Нагорному Карабаху. "В случае возобновления Азербайджаном боевых действий против Нагорно-Карабахской Республики мы будем вынуждены всецело вовлечься в процесс военного принуждения агрессора к отказу от своих намерений. Это неизбежно, поскольку Армения является гарантом физической безопасности населения Нагорного Карабаха", - заметил Оганян.