ФАС России признала ОАО "РЖД" нарушившим пункт 2 части 1 статьи 17 Федерального закона "О защите конкуренции" (запрет на создание отдельным участникам торгов преимущественных условий участия в торгах). Об это говорится в пресс-службе ведомства. Как пояснили в ФАС, нарушение антимонопольного законодательства ОАО "РЖД" выразилось в следующем. Конкурс № 907 проводился ОАО "РЖД" по 13 лотам, предметом 8 лотов являлось право заключения договора страхования КАСКО и полисов ОСАГО автомобильных парков филиалов ОАО "РЖД" в 2010 - 2013 годах на период 3 года. Согласно конкурсной документации в составе заявки на участие в конкурсе необходимо было представить лицензии на право осуществления страхования КАСКО и ОСАГО.

"Услуги по ОСАГО и услуги по КАСКО не являются взаимозаменяемыми товарами и обращаются на товарных рынках с разным составом продавцов. По данным Росстрахнадзора на дату проведения упомянутого конкурса деятельность по ОСАГО осуществляли 130 страховых компаний, по КАСКО - 301 страховая компания, - отмечается в сообщении.

Следовательно, ФАС сделал вывод, что объединение в один лот при проведении Конкурса № 907 услуг ОСАГО и КАСКО не дало возможность 171 страховщику соперничать за право оказания услуг КАСКО ОАО "РЖД" и создало преимущественные условия страховым организациям, имеющим одновременно лицензии на осуществление этих видов страхования.

Учитывая, что контракты, заключенные по итогам проведения Конкурса № 907, действуют по октябрь 2013 года, ФАС России приняла решение обратиться в суд с иском о признании Конкурса № 907 недействительным.