Министерство иностранных дел Южной Осетии заявляет, что ответственность за приграничный инцидент 18 мая и другие подобные нарушения государственной границы несут власти Грузии, которые не принимают никаких мер по недопущению нарушений государственной границы с Южной Осетией и сознательно не информирует своих граждан о линии прохождения границы. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, говорится в распространенном 19 мая заявлении МИД Южной Осетии.

"Инцидент имел место на территории Республики Южная Осетия, а не Грузии, как утверждается грузинской стороной. Задержание проводили пограничники РЮО, и первые выстрелы произвели грузины из охотничьего ружья. Только в ответ осетинские пограничники в целях защиты, в том числе и задержанных, были вынуждены открыть огонь", - отмечается в заявлении МИД.

Внешнеполитическое ведомство напоминает, что неоднократно заявляло о том, что Южная Осетия готова к обсуждению с грузинской стороной вопроса о делимитации и демаркации государственной границы.

"Однако власти Грузии умышленно отходят от этого вопроса. Более того, результаты односторонних попыток югоосетинских пограничников отметить на местности линию прохождения госграницы уничтожаются грузинской стороной. Как свидетельствуют факты, не предпринимают никаких реальных шагов и международные наблюдатели, находящиеся в Грузии, в мандат которых входит предупреждение и недопущение инцидентов и провокаций на границе с Грузией", - заявляет МИД РЮО.

Ведомство в очередной раз подтверждает, что Южная Осетия заинтересована в мире на Кавказе и готова к равноправному и конструктивному сотрудничеству со всеми сторонами, прилагающими усилия для региональной стабильности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 мая КГБ Южной Осетии сообщило, что на государственной границе с Грузией нарядом Пограничной службы КГБ Южной Осетии вблизи н.п. Лопан Знаурского района Южной Осетии была обнаружена группа граждан Грузии, незаконно находящихся на территории Республики.

В момент задержания по югоосетинскому пограничному наряду был открыт огонь из стрелкового оружия. Ответным огнем нападавшие были рассеяны и скрылись на сопредельной территории Грузии. В ходе инцидента были задержаны четыре нарушителя государственной границы. После следственных мероприятий они были переданы 19 мая представителям правоохранительных органов Грузии.