Белорусско-российское сотрудничество в молочной сфере планируется расширить за счет создания межнациональной компании по производству и переработке молока. Об этом 19 мая сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Михаил Русый.

Министр проинформировал: "Есть поручения Национальному союзу производителей молока России и нашей стороне отработать в ближайшее время оперативное создание белорусско-российской межнациональной компании по производству и переработке молока". Он также отметил, что проектная мощность компании по переработке молока будет составлять 1 млн.т.

Русый подчеркнул, что в Белоруссии успешно развивается перерабатывающая отрасль и достаточно сырья, а в России развиваются предприятия переработки и имеется ёмкий рынок сбыта. Он отметил, что совместными усилиями стороны смогут добиться реализации поставленной задачи. В качестве дополнения к реализации совместного проекта планируется привлечь торговые предприятия. Глава Минсельхозпрода РБ также отметил, что Белоруссия привлекает в молокоперерабатывающую отрасль зарубежных инвесторов с мировыми брендами.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 мая сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Михаил Русый сообщил, что представители компании "Danone-Юнимилк" готовы инвестировать в производство молочной продукции на территории Белоруссии 24 млн. евро. Вице-премьер Валерий Иванов подчеркнул, что Белоруссия и компания Danone-Юнимилк отрегулировали все спорные моменты по работе на белорусском рынке.