В ходе состоявшейся 18 мая в Бухаресте встречи глав МИД Румынии и Украины Теодора Баконского и Константина Грищенко обсуждался вопрос молдавско-приднестровского урегулирования. Об этом сообщил на пресс-конференции в Бухаресте министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы МИД Румынии, стороны "затронули вопрос безопасности в контексте происходящей в этой сфере эволюции, включая "замороженный конфликт" в Приднестровье, а также энергетическую безопасность". "Мы условились о более четкой координации политики в этих областях", - добавил глава румынской дипломатии. Теодор Баконски также заявил, что Бухарест будет способствовать либерализации визового режима между Украиной и ЕС.

ИА REGNUM напоминает, что активизация Румынии в процессе молдавско-приднестровского урегулирования произошла после заявление президента России Дмитрия Медведева, который после встречи с лидерами Франции и Германии Николя Саркози и Ангелой Меркель в октябре 2010 года назвал де-факто участвовавшую в агрессии против ПМР Румынию "стороной", от которой в том числе зависит успех переговоров по Приднестровью. Заявление российского президента было сделано через неделю после визита Меркель в Бухарест, где она призвала румынское руководство содействовать молдавско-приднестровскому урегулированию и назвала "взаимным" интерес Берлина и Бухареста в этом вопросе. В Молдавии и Румынии заявление Медведева было воспринято как приглашение "поучаствовать" в урегулировании конфликта на Днестре. После чего о своем желании "поучаствовать" в этом процессе заявили также Италия и Польша. При этом ни Германия, ни прочие упомянутые "участники" не входят ни в один из форматов молдавско-приднестровского урегулирования, а ЕС имеет лишь статус наблюдателя в "Постоянном совещании по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию".