Аллея памяти жертв дорожно-транспортных происшествий будет заложена в Иванове 20 мая в районе улицы Куконковых. В посадке деревьев примут участие депутат регионального парламента Владимир Гришин, заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Фомин, начальник управления ГИБДД Ивановской области Александр Брусочкин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства. Мероприятие состоится в рамках торжественного старта проекта "Безопасность дорожного движения в 10 странах - RS-10" в Ивановской области.

В пресс-службе сообщили, что аллея, где будут посажены 25 саженцев берез, призвана привлечь внимание общества к проблемам снижения аварийности на дорогах и стать местом памяти жертв ДТП.

Торжественные мероприятия продолжатся на бульваре Кокуй, где будут представлены тематические площадки ГИБДД, МЧС, автосалонов. Здесь же пройдет презентация плакатов, победивших в конкурсе по теме безопасности дорожного движения, проводившемся среди студентов ИГАСУ, а также будет организована выставка ретро-автомобилей из частных коллекций.

Вечером на площади Пушкина состоится митинг-концерт. С приветственным словом к жителям региона обратятся губернатор Ивановской области Михаил Мень, председатель Ивановской областной думы Сергей Пахомов, координатор проекта RS-10 в России Франческо Замбон. В музыкальной части выступят ивановские коллективы "Мой Апрель" и "Линия жизни". Завершатся праздничные мероприятия запуском в небо 168 воздушных шаров (столько людей погибло в результате аварий на дорогах региона в прошлом году).

Напомним, что Ивановская и Липецкая области были выбраны в качестве пилотных регионов для реализации проекта по повышению безопасности дорожного движения RS10 в России. Наша страна вошла в число участников проекта по причине одного из самых высоких показателей в мире по человеческим и экономическим потерям от аварий на дорогах. Проект, рассчитанный на пять лет, проводится при поддержке Всемирной организации здравоохранения при ООН. В рамках проекта мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма направлены на два фактора риска: использование ремней безопасности и ограничение скоростного режима.