Более 95 тысячи детей смогут отдохнуть летом в загородных оздоровительных лагерях и санаториях Волгоградской области, а также за ее пределами. На детскую оздоровительную кампанию в этом году будет выделено 675 млн рублей из бюджетов всех уровней. Эти данные были озвучены на заседании областной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей, которое провел губернатор Анатолий Бровко, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

"Сегодня мы даем старт оздоровительной кампании в регионе. Наша общая задача - сделать так, чтобы она прошла на высшем уровне: и с точки зрения безопасности пребывания детей в лагерях, и с точки зрения организации насыщенного досуга", - сказал Анатолий Бровко.

Как отметили в пресс-службе, в настоящее время проведена паспортизация действующих на территории области загородных стационарных лагерей, готовящихся к приему детей в 2011 году. Так, в летний период ребят намерены принять 39 детских оздоровительных лагерей. Отдых и оздоровление детей в текущем году осуществляют и 4 санаторных оздоровительных лагеря круглогодичного действия. Кроме того, планируется реализация 46 программ профильных смен различной направленности: спортивных, патриотических, интеллектуальных, лидерских и других. В них отдохнут 15 тысяч детей. Будет работать лагерь труда и отдыха для более 1200 подростков.

Средняя стоимость путевки в загородный лагерь составит 10647 рублей (21 день). Это на 147 рублей больше, чем в 2010 году. Увеличение стоимости связано с организацией страхования детей.

Анатолий Бровко обратился к директорам детских оздоровительных лагерей: "От вашей профессиональной и в срок проведенной подготовительной работы, от непосредственной организации деятельности лагерей зависит не только качество отдыха детей, но и их здоровье и даже жизнь". Губернатор подчеркнул, что лично будет держать ситуацию с летним отдыхом и оздоровлением детей в Волгоградской области на контроле.