Представитель петербургского парламента в Совете Федерации РФ, спикер Совета Федерации Сергей Миронов выступил сегодня, 18 мая, перед депутатами во время обсуждения вопроса о его отзыве. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, выход Миронова на трибуну сопровождался апплодисментами и криками.

"Правду говорить легко и приятно, - начал Миронов. - Я не буду говорить о причинах того, что здесь сегодня происходит, я буду говорить о политических свободах. Вы войдете в историю российского парламентаризма потому, что сегодня здесь - в самом демократичном парламенте самого демократичного города - начинается охота на ведьм. Я вижу, как поднимает голову агрессивно-послушное большинство! Если вы сегодня примете решение о моем отзыве, это означает, что примете решение о запрете на профессию. С таким же успехом вы можете начать увольнять с работы учителей за то, что они не члены одной партии! Такими темпами у нас скоро восстановится 6 статья Конституции, но вы забыли про 91-ый год..."

Сергей Миронов подчеркнул, что ему "больно видеть, во что превратилось Законодательное собрание города - в далеко не самое главное подразделение Смольного, которым руководит губернатор". "Меня не волнуют результаты вашего голосования, меня волнует позиция настоящих сторонников, а не предателей, - продолжил Миронов. - Но люди ждут перемен, и никому не понятно, не станет ли сегодняшнее заседание катализатором политических событий, развитие которых не прогнозируемо..."

"Борьба только начинается, - заявил Миронов. - Я не говорю прощай стенам этого зала, которые за 17 лет стали для меня родными, и уверен, что декабре здесь же буду поздравлять нового спикера парламента Петербурга от нашей партии".

Закончив выступление, Сергей Миронов покинул зал заседаний петербургского парламента.