Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств (СНГ) ратифицировала Государственная дума РФ 17 мая, передает корреспондент ИА REGNUM. Соглашение направлено на унификацию правил, которые будут применяться в отношении товаров, происходящих из государств - участников СНГ.

Правилах предусмотрены особенности определения страны происхождения набора продуктов, изменены требования и порядок заполнения сертификата о происхождении товара. Госдума ратифицировала соглашение с оговорками о том, что Россия сохраняет за собой право применять критерий достаточной обработки и переработки товара при определении страны происхождения сахара белого и растительных масел. Это сделано для устранения возможности беспошлинного ввоза из государств СНГ этих товаров и увеличения их производства из собственных сырьевых ресурсов.

Кроме того, оговорки касаются и производства жиров различного назначения и маргариновой продукции - для стимуляции более глубокой переработки материалов иностранного происхождения, роста инвестиций в пищевые отрасли государств СНГ и увеличения производства конкурентоспособной импортозамещающей продукции.