В ходе первого дня официального визита в Российскую Федерацию делегации Федеративной Республики Бразилии во главе с вице-президентом Мишелем Темером 16 мая состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между избирательными органами двух стран. Подписи под документом поставили председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров и председатель Верховного избирательного суда Бразилии, министр Рикардо Левандовски, сообщили 17 мая ИА REGNUM в пресс-службе ЦИК.

Чуров отметил, что подписание Меморандума является продолжением контактов, начатых в октябре 2010 года в ходе визита в Бразилию делегации Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и ее участия в наблюдении за выборами президента страны. Председатель ЦИК России подчеркнул, что уже тогда был обозначен взаимный интерес к различным направлениям сотрудничества в электоральной области. Прежде всего, это обучение избирательному праву и избирательным технологиям, организация электронного голосования, вопросы передачи информации, организация голосования инвалидов, организация голосования граждан, находящихся за рубежом. "Двусторонние отношения Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с Высшим избирательным судом Бразилии одновременно являются частью многостороннего сотрудничества в рамках БРИКС", - подчеркнул председатель ЦИК России. Бразильская сторона также отметила важность события. "Для нас является крайне важным моментом подписание совместного документа с ЦИК России, касающегося вопросов управления избирательными процессами в двух странах", - отметил председатель Верховного избирательного суда Бразилии и обратил внимание участников церемонии подписания Меморандума на то, что у России и Бразилии очень много общего: "Это страны континентального масштаба. Количество жителей и избирателей приблизительно одинаково. Общей является федеративная система организации государства".

Вице-президент Бразилии Мишель Тимер особо подчеркнул, что подписание документа происходит накануне встречи с председателем правительства Российской Федерации Владимиром Путиным в рамках работы Комиссии высокого уровня Россия -Бразилия.

В рамках подписания Меморандума Чуров и Левандовски представили совместную презентацию об избирательных системах двух стран и практике организации выборов в России и Бразилии. Значительное внимание было уделено правовым вопросам и применению технических средств в избирательном процессе.