Хироко Инноуэ, лауреат международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева, дала в Санкт-Петербурге уникальный концерт "Quo vadis?". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ленинградской области, помощь в организации концерта оказали Межпарламентская ассамблея государств-участников СНГ, Государственная Дума РФ, администрация Ленинградской области и, в частности, Комитет по внешнеэкономическим и межрегиональным связям региона, "Арт-Ассамблея" и капелла "Таврическая". Концерт был посвящен памяти пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, жертв недавнего землетрясения в Японии и аварии на АЭС Фукусима.

Перед концертом в Органном зале Таврического дворца с краткими приветствиями выступили организаторы вечера. В частности, вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов подчеркнул, что важно помнить о мужестве, которое проявили люди, занимавшиеся ликвидацией аварии в Чернобыле, и тех, кто сейчас работает в Фукусиме. "От нас зависит, как мы будем жить и какой будет наша память, - отметил вице-губернатор. - Надо сказать спасибо героям- ликвидаторам, работавшим в Чернобыле после аварии, и поддержать японских специалистов, которые делают все возможное, чтобы разрешить ситуацию".

В программе концерта прозвучали произведения Иоганна Себастьяна Баха, Митио Мияги и Микаэла Таривердиева.

Хироко Иноуэ родилась в Японии. С 1996 года училась в Государственном Университете Искусств в Киото, затем в Московской Государственной Консерватории им. П.И.Чайковского. Участвовала в IV международном органном фестивале, выступала во многих городах России. Лауреат третьей премии на V Международном конкурсе органистов им. Марчелло Галанти в Италии (2004). Лауреат первой премии на I Международном органном конкурсе Валерия Кикты в Москве (2005). Дипломант IV Международного конкурса им. Микаэла Таривердиева и обладатель трех специальных премий: "Зрительских симпатий", "Вера, Надежда, Любовь" и "Самому коммуникабельному, корректному и открытому для прессы" в Калининграде (2005).