До конца 2011 года очередь в детские сады во всех районах Санкт-Петербурга должна быть закрыта. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 17 мая, на заседании городского правительства в Смольном заявила губернатор города Валентина Матвиенко.

"Закатывайте рукава и занимайтесь детскими садами", - заявила губернатор главам районных администраций, где есть очередь в детские сады. "Вы ничего не делали, в конце года будем давать по этому вопросу персональные оценки главам районных администраций", - заявила губернатор и отметила, что "детские сады - это приоритет". "У нас есть все ресурсы, чтобы понятие очереди в детские сады не существовало", - сказала Матвиенко.

"Вы срывает сроки ввода детских садов, как пироги должны печь детсады. Претензий к вам много", - обратилась губернатор к председателю Комитета по строительству Вячеславу Семененко. Призвала губернатор использовать для детских садов и полупустые школы в ряде районов. "Запись бесконтактна должна быть с кем-либо из чиновников, максимально прозрачна, через многофункциональные центры и удобная для родителей", - обратилась губернатор к председателю Комитета по образованию Ольге Ивановой.

Очередь в детские сады Санкт-Петербурга составляет сейчас 1.239 человек в восьми районах города - Василеостровском, Выборгском, Колпинском, Моковском, Красносельском, Приморском, Петродворцовом, Пушкинском.

В Санкт-Петербурге в рамках Программы реконструкции и строительства детских садов с 2007 года построено 37 детских садов. Сейчас в Санкт-Петербурге 1.131 государственный детский сад, их посещают 177 тысяч детей - 78,6% дошкольников. Но наполняемость групп нередко превышает норматив. В 2010 году было открыто 14 детских садов, открыто 17 дошкольных отделений в школах В 2011-2015 годах планируется построить 54 детских сада с бассейнами спортивными и музыкальными залами, с 2013 по 2016 - реконструировать 16 детских садов.