16 мая в инфозале Таллинской городской управы открылась фотовыставка "Праздничный Санкт-Петербург", которая после завершения экспозиции будет передана в дар столице Эстонии. Об этом ИА REGNUM сегодня, 17 мая, сообщили в таллинской мэрии, отметив, что мероприятие приурочено к проводимым в Таллине Дням Санкт-Петербурга.

Значительная часть красочных снимков посвящена фестивалю "Алые паруса", который проводится в историческом центре Санкт-Петербурга в ночь, когда в школах города проходят выпускные балы. Так, 1 июня, в Международный день защиты детей на Дворцовой площади, созданной для военных парадов императорской армии, появляется огромная песочница, а вся площадь отдается в распоряжение детей. Представленные на выставке снимки свидетельствуют, с каким удовольствием дети пользуются предоставленной им возможностью.

В самую короткую ночь года, продолжительность которой всего полчаса, Нева и ее набережные становятся местом водной феерии, многоцветье которой передают работы питерских мастеров. Эти и многие другие события обретают особое звучание, увиденные глазами фотохудожников, отметили в таллинской мэрии.

Вице-губернатор северной столицы России Алла Манилова, открывая фотовыставку, сообщила, что власти Санкт-Петербурга в 2008 году стали создавать индустрию праздничных событий, о которых и рассказывает экспозиция. Вице-мэр Таллина Михаил Кылварт сердечно поблагодарил друзей из Северной Пальмиры за преподнесенную в дар Таллину экспозицию. Он уверен, что фотовыставка вызывает настойчивое желание увидеть все это и многое другое воочию.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, мэр Таллина, лидер крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии Эдгар Сависаар и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписали 15 мая договор о сотрудничестве между двумя городами, который охватывает почти все сферы городской жизни. Соглашение предусматривает торгово-экономическое, научно-техническое и культурно-гуманитарное сотрудничество.