Государственная инспекция по маломерным судам Белгородской области (ГИМС) проводит проверку пляжей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 мая в пресс-службе областного управления МЧС, техническое освидетельствование пляжей проводится в два этапа.

Первый этап был проведен в апреле. Предварительную проверку прошли все места массового отдыха людей на воде, состоящие на учете. От владельцев пляжей были приняты заявки на проведение водолазного обследования, технического осмотра, проведена проверка документов, выданы предписания на выполнение мероприятий по оборудованию и установлены сроки их выполнения.

В настоящее время ГИМС проводит проверку исполнения предписаний. При проверке внимание уделяется наличию спасателей, техническому состоянию мостков, вышек, наличию буйков, солнцезащитных зонтов, кабинок для переодевания, скамеек. Кроме того, проверяется соответствие береговой территории пляжа санитарным и противопожарным нормам.

На сегодняшний день в ГИМС области на учете состоит 44 пляжа. В прошлом году все они прошли техническое освидетельствование. В 2011 году планируется допустить к эксплуатации 45 пляжей. По состоянию на 13 мая проведено техническое освидетельствование 11 пляжей в пяти муниципальных образованиях. Проверку пляжей на готовность к купальному сезону планируется завершить до 25 мая.