Прогноз на газовом рынке предполагает дальнейший рост цен для Украины. Это связано с ростом цен на нефть. Правительство Украины наращивает закупки в первом полугодии, чтобы уменьшить объемы покупки более дорогого газа во втором полугодии. Но даже крупнейшие украинские хранилища не позволят совершенно отказаться от ежемесячной покупки газа у России, речь идет лишь о частичной защите украинской экономики от роста цены. Такое мнение сегодня, 16 мая, в интервью ИА REGNUM высказал ведущий специалист в области энергетики Центра Разумкова Владимир Омельченко.

"Причиной для действий украинского правительства стал неутешительный прогноз на газовом рынке. Цена российского газа для Украины будет расти - это видно по росту цены на нефть. Естественно, Украина и ряд европейских государств хотят заблаговременно до следующего удорожания нарастить закупки газа, и заполнить хранилища в первом полугодии", - отметил эксперт. "У Украины в этом вопросе достаточно серьезные позиции - наши подземные хранилища очень большие - после российских они являются крупнейшими в Европе. Этот фактор позволит украинской власти достаточно успешно защищать свой рынок от подорожания. В настоящий момент хранилища еще не заполнены - идет закачка. Украина весной заметно увеличила объемы закупки российского газа, но продержаться до конца зимы исключительно на своих запасах все равно не сможет. Речь идет только о том, чтобы смягчить воздействие этого фактора на украинскую экономику. Не отказаться от закупок подорожавшего газа, а лишь сократить объем его закупки", - подчеркнул Владимир Омельченко.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина уменьшит объемы закупки российского газа во втором полугодии 2011 года. "В следующем полугодии, во втором полугодии мы газа будем покупать гораздо меньше, чем в первом полугодии, поскольку возрастет его цена. Мы основные закупки сделали в первом квартале и во втором квартале, фактически уже не будем закупать газ", - сказал Азаров. В Киеве посчитали, что что цена российского природного газа для Украины в третьем квартале 2011 года прогнозируется на уровне $350 долл. за 1 тыс. куб.м, а в четвертом квартале она может превысить $400 долл. за 1 тыс. куб.м.