В Новороссийске на государственной охране состоит 503 объекта историко-культурного наследия, в их числе 123 памятника истории и архитектуры, 87 - военно-исторического наследия, 10 - монументального искусства, 156 - памятников археологии, 127 - вновь выявленных объектов археологии, - сообщила газета "Новороссийский рабочий"

Городская Дума утвердила проект программы "Наследие", предполагающей ремонт, реконструкцию и реставрацию памятников истории и культуры.

Как резюмирует председатель комитета Думы по социальной политике Людмила Косторнова, богатейшее военно-историческое наследие надо непременно сохранить для потомков. В этих целях и была разработана специальная программа на 2003-2005 гг., которая рассчитана на сохранение памятников истории и культуры города-героя Новороссийска в первозданном виде, для выполнения ремонтно-реставрационных работ, воссоздания частично утраченных объектов, консервации руинных памятников.

Реальное выполнение программы "Наследие" зависит не только от поступления средств из федерального и краевого бюджета, но и от платы, поступающей от сдачи в аренду зданий - памятников.

Особое внимание необходимо обратить на разрушения, произошедшие в период стихийного бедствия в августе прошлого года. В результате длительного пребывания памятников в воде произошло намокание и отслоение штукатурных и облицовочных слоев, в некоторых случаях были утрачены отдельные конструкции памятников, унесенные потоками воды.

Кроме того, год принятия программы "Наследие" отмечен для Новороссийска двумя юбилейными датами: 165-летием основания Новороссийска и 60-летием со дня освобождения его от немецко-фашистских захватчиков. В этой связи программой предусмотрен отдельный раздел проведения в 2003 году ремонтно-реставрационных и восстановительных работ на памятниках военно-исторического и монументального наследия.