Вопрос целесообразности проведения допросов первого и второго президентов Армении по делу "1 марта" будет обязательно обсужден и по этому поводу будет принято решение. Об этом в беседе с журналистами 13 мая в парламенте заявил начальник Специальной следственной службы Армении Андраник Мирзоян.

Мирзоян сообщил, что со следующей недели руководимое им ведомство будет более напряженно работать по расследованию обстоятельств гибели людей в ходе поствыборных событий 1-2 марта 2008 года. Отметим, что 1-2 марта 2008 года в центре Еревана в результате столкновения полиции с демонстрантами по официальным данным погибло 10 человек и сотни получили ранения.

По его словам, в конце текущей недели в Специальную следственную службу явились как прежде допрошенные, так и не дававшие показаний свидетели, которые, не исключается, что могут дать новые показания.

Следственная группа, которая ведет расследование первомартовских событий, пополнилась новыми кадрами, и теперь в ней работают 15 следователей, уточнил Мирзоян. Во время следствия, как он сообщил, будут использованы также материалы группы по сбору фактов, которая была распущена в 2009 году по указу президента: "Группа по сбору фактов в свое время провела огромную работу, и предоставленная ею информация будет учтена".

Мирзоян сказал, что существует возможность взглянуть на уголовные дела в ином ракурсе: "Например нужно уточнить, существует ли необходимость назначения новых экспертиз, дополнительно допросить новых свидетелей, очевидцев и представителей потерпевших". Начальник Специальной следственной службы также не исключил, что к процессу расследования по делу могут быть подключены иностранные эксперты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Армении Серж Саргсян, выступая на совещании по проблемам судебно-правовой системы республики, заявил о необходимости активизировать усилия и найти новые пути для раскрытия всех обстоятельств событий 1-2- марта 2008 года, в результате которых погибло 10 человек, сотни были ранены. "Я уже неоднократно говорил и сейчас повторяю, что имею большие ожидания, и, в первую очередь, они касаются событий 1 марта. Наверное, никто лучше меня не знает об этих проблемах. Но я должен еще раз подчеркнуть, что важность вопроса чрезвычайно велика и для нашей истории, и для общества, а также для того, чтобы избежать различных спекуляций.... Я требую от вас еще раз и более тщательно исследовать все обстоятельства, даже те, которые, на ваш взгляд, не могут дать новой информации", - заявил президент.

Напомним, что после президентских выборов 19 февраля 2008 года в Армении резко обострилась внутриполитическая ситуация. Несогласная с их официальными итогами оппозиционно настроенная часть населения во главе с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном инициировала серию акций протеста. В результате столкновений между оппозицией и полицией погибло 10 человек и сотни получили ранения.