Иран убежден, что для установления длительного мира в зоне карабахского конфликта необходимо его урегулирование посредством диалога, неприменение какой-либо военной силы и уважение принципа самоопределения. Об этом говорится в заявлении, распространенном посольством Ирана в Армении, передает Panarmenian.net.

В сообщении также отмечается, что с учетом того, что Иран, являясь единственной страной, имеющей общую границу с зоной конфликта, выражает обеспокоенность любой провокацией в регионе и возникновением напряженности и не допустит, чтобы подобные провокации стали поводом для появления в регионе третьих сил.

Помимо этого, в заявлении посольства Ирана подчеркивается, что официальную позицию Тегерана по всем проблемам внешней политики выражают президент, глава МИД и пресс-секретарь МИД, и любой другой озвученный взгляд является лишь частной точкой зрения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, представитель духовного лидера Ирана аятоллы Хаменеи в Ардебиле имам-джуме аятолла Сеид Гасан Амели заявил, что во время нагорно-карабахской войны Иран снабжал Азербайджан оружием и боеприпасами, доставлял на линию фронта бойцов из Афганистана. "Иран оказал организационную поддержку в доставке, при необходимости, на линию фронта, тысяч бойцов из Афганистана. Мы снабжали оружием и боеприпасами не армян, но азербайджанских братьев. Наши базы по военной подготовке располагались не в Армении, а в Азербайджане", - сказал Сеид Гасан Амели.

10 мая министр обороны Армении Сейран Оганян подтвердил информацию о том, что боевики из Афганистана участвовали в карабахской войне. "Был такой период, когда подразделения афганских моджахедов действительно были на территории Нагорного Карабаха, однако путем соответствующих договоренностей они были выведены оттуда", - сказал министр. По словам Оганяна, афганские боевики сражались на стороне Азербайджана и были выведены из Нагорного Карабаха, неся при этом большие потери в результате действий армянской стороны.