Присоединение России к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения людей поддержала Государственная дума РФ 13 мая, передает корреспондент ИА REGNUM. Конвенция направлена на обеспечение незамедлительного возвращения в государство их постоянного проживания детей, незаконно перемещенных либо удерживаемых в любом из договаривающихся государств, а также обеспечение взаимного уважения и эффективного соблюдения прав опеки и доступа, предусмотренных их законодательствами.

Ребенок находится под защитой конвенции до 16 лет. Документ содержит нормы, устанавливающие процедуру возвращение незаконно перемещенного ребенка. Установлен срок - 6 месяцев. для принятия решения соответствующим административным или судебным органом о возвращения ребенка. Зафиксирована необходимость учитывать желание ребенка при условии, что он достиг соответствующего возраста и степени зрелости.

В то же время конвенция содержит ряд ограничений на возвращение детей, например, в случае начала процесса по истечении срока более 1 года после похищения, если судом будет установлено, что ребенок адаптировался в новых условиях.

Конвенция имеет широкий круг участников (82 государства), среди которых лишь немногие имеют с Россией двусторонние договоры о взаимной правовой помощи по гражданским делам.

Предлагается присоединиться к конвенции с оговоркой о том, что Российская Федерация не считает себя связанной обязательством нести предусмотренные конвенцией расходы на оплату услуг адвокатов или советников либо судебных издержек, кроме тех, которые могут быть возмещены ее системой юридической помощи и консультирования.