Молдавская делегация в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) довела до сведения ОКК, что ЦИК Молдавии принял решение об открытии избирательного участка в Коржево в ходе намеченных на 5 июня местных выборов в Молдавии. Об этом сообщил на заседании ОКК в Бендерах сопредседатель комиссии от Молдавии Иван Солоненко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы прекрасно отдаем себе отчет... И могу сказать даже больше, что на эту тему были разные встречи, разные беседы и может это еще не окончательный вариант. Но я обязан довести до сведения, что ЦИК приняла решение об открытии избирательного участка в Коржево. Доверие людей и право людей отдать свой голос превыше, наверное, политических амбиций", - заявил Солоненко. Делегация Молдавии призвала ОКК "содействовать созданию нормальных условий для проведения выборов, чтобы обеспечить конституционное право граждан избирать и быть избранными".

Со своей стороны глава приднестровской делегации в ОКК Олег Беляков выразил озабоченность по этому поводу, напомнив, что ранее попытки проведения выборов в Коржево каждый раз приводили к обострению ситуации. "Это прямой вызов, - заявил Беляков. - Мы знаем, насколько возмущена общественность Дубоссар, насколько это будет активно воспринято соответствущими общественными структурами, политическими партиями, жителями города и не исключаем, что опять возникнет элемент противостояния". Приднестровская сторона призвала предпринять все возможные шаги, чтобы не допустить дестабилизации обстановки в Зоне безопасности.

Напомним, что на территории Приднестровской Молдавской Республики молдавские выборы не проводятся. Проживающие в Приднестровье граждане Молдавии имеют возможность проголосовать на специально открываемых для них участках в приграничных населенных пунктах Молдавии. В то же время, ранее Кишинев, игнорируя призывы приднестровских властей решать вопрос на основе двусторонних договоренностей, неоднократно и безуспешно в одностороннем порядке пытался открыть избирательные участки в микрорайоне города Дубоссары Коржево, находящегося под юрисдикцией ПМР, провоцируя инциденты с участием сотрудников правоохранительных органов приднестровской и молдавской сторон. В то же время накануне парламентских выборов 28 ноября 2010 года ЦИК Молдавии приняла решение не пытаться открывать избирательный участок в Коржево, чтобы избежать очередных конфликтов.