Проекты реконструкции парков "Динамо" и "Алые паруса" были представлены 12 мая в мэрии Воронежа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города. Проекты были разработаны специалистами гильдии профессионалов ландшафтной индустрии.

Автор проектов Оливье Даме, эксперт Министерства культуры Франции по паркам и скверам, рассказал, что воплощая свой замысел, он преследовал три главные цели: восстановить исторический внешний вид парка, обеспечить сохранность природы и создать площадки по интересам для людей разных возрастов. По словам руководителя проекта, вице-президента гильдии профессионалов ландшафтной индустрии, Карины Лазаревой, реконструкция парка "Динамо" будет происходить в два этапа, на первом из которых будут освоены 10 га площади. Планируется, что вдоль центральной аллеи парка расположатся несколько функциональных зон. Первая - детская зона развлечений, в том числе отдельная для детей-инвалидов, будет состоять из игровой площадки, мест для игр с водой и катания на электромобилях. Вторая - зона для отдыха людей пожилого возраста включит в себя танцевальную площадку и спортивные тренажеры. В третьей зоне предполагается проводить разнообразные выставки, здесь также расположатся лавки по продаже сувениров". Кроме этого будет восстановлен знаменитый Зеленый театр, построена часовня и проведена очистка родника. Вторая очередь реконструкции парка предполагает строительство спортивной зоны: баскетбольных, волейбольных и теннисных площадок; велосипедных и роликовых дорожек, а также беседок для семейного отдыха.

Основной идеей реконструированного парка "Алые паруса" станет концепция детского и семейного отдыха. Вокруг главной аллеи планируется построить несколько площадок для ребят разного возраста: спортивные для подростков и игровые для малышей. В парке также установят огромный деревянный корабль с алыми парусами, выполненными из металлической проволоки, он будет виден на противоположном берегу водохранилища.