С 2 по 8 мая в лечебно-профилактические учреждения Тверской области по поводу укуса клещей обратилось 349 человек, в том числе 127 детей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 12 мая в пресс-службе областного Роспотребнадзора.

С начала года в Тверской области зарегистрировано 533 обращения за медицинской помощью по поводу укусов клещей, в т.ч. у 217 детей. Это меньше, чем за аналогичный период 2010 года. Тогда к врачам обратилось 602 человека, в т.ч. 245 детей.

В вирусологическом отделении микробиологической лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области" по состоянию на 11 мая исследовано 113 клещей, снятых с людей, на наличие возбудителей клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза. Обнаружены боррелии в 2 пробах (г. Тверь, Калининский р-он). Заболеваний клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом не зарегистрировано.

В Тверской области запланировано проведение мероприятий по профилактике клещевых инфекций на территориях летних оздоровительных учреждений, санаториев, пришкольных лагерей на площади 160,9 га, противоакарицидная обработка проведена на площади 9,7 га.